Самара
whatsapp:89109850016email: info@prioritet-37.ru
обучение воинский учет

Воинский учет-требования к специалисту

Организация принимает на работу сотрудника на должность специалиста по воинскому учету. Какие должностные обязанности необходимо установить такому специалисту?

-Должностные обязанности специалиста по воинскому учету работодатель вправе определить самостоятельно с учетом норм Положения о воинском учете, утв. постановлением Правительства России от 27.11.2006 № 719.

В соответствии с требованиями п. 7 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ (далее – Закон № 53-ФЗ), органы государственной власти, организации и их должностные лица исполняют обязанности по организации и ведению воинского учета граждан в соответствии с указанным законом и Положением о воинском учете, утв. постановлением Правительства России от 27.11.2006 № 719 (далее – Положение). Вести воинский учет сотрудников должны вести все организации независимо от форм собственности (пп. 6 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 31.05.1996 № 61-ФЗ).

Вести воинский учет в организации должно ответственное лицо (или лица), уполномоченное на это руководителем организации.

Должностные обязанности специалиста по воинскому учету в квалификационных справочниках и профессиональных стандартах не содержатся. Поэтому организация вправе самостоятельно определить обязанности такого специалиста.

Обязанности, которые выполняют работники, ответственные за ведение воинского учета в организациях, установлены п. 30–32 Положения. Поэтому при определении должностных обязанностей специалистов по воинскому учету организации необходимо ориентироваться на Положение. В частности, они выполняют следующие обязанности:

● проверяют документы воинского учета у граждан, принимаемых на работу;
● заполняют карточки военнообязанных и призывников по форме № 10 в соответствии с записями в документах воинского учета;
● ведут картотеку карточек военнообязанных и призывников по форме № 10, поставленных на воинский учет;
● поддерживают в актуальном состоянии сведения, содержащиеся в карточках военнообязанных и призывников по форме № 10;
● оповещают граждан о вызовах (повестках) военкоматов или органов местного самоуправления, поступивших в письменной и (или) электронной форме;
● информируют военкоматы и др.

Одним из обязательных условий трудового договора является трудовая функция работника (абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Под трудовой функцией понимается работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации или конкретный вид поручаемой сотруднику работы. Принятие на должность, не включенную в штатное расписание, недопустимо (письмо Роструда от 21.01.2014 № ПГ-13229-6-1).

Должностные обязанности специалиста по воинскому учету необходимо закрепить в трудовом договоре и (или) в должностной инструкции по этой должности

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *